← Назад

Создано 16.06.2022

В России нужно создавать условия для правильных долгосрочных инвестиций

Фото: Арсений Кац/ roscongress
Фото: Арсений Кац/ roscongress

В России необходимо создать условия для долгосрочных инвестиций — когда процесс идёт по одинаковым, надолго установленным правилам. При этом «у нас очень часто меняются условия в экономике», включая финансово-банковскую систему и процентные ставки, заявил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Он принял участие в сессии ХХV Петербургского международного экономического форума «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», где среди спикеров выступили председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономики Максим Решетников и помощник Президента РФ Максим Орешкин.

Кутепов отметил, что ранее Центробанк принял ряд важных и очень верных решений, благодаря которым нет оттока из банковской сферы и «ухода в валюту».

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас вопрос в стратегическом планировании. Никто не говорит, что через пять лет мы добьёмся того-то и того-то. В целом большое внимание сейчас уделяется финансово-бюджетной сфере, но не говорится об экономике как таковой. Говорится о том, какие ставки и как поддерживать бюджет. Не нужно поддерживать бюджет, нужно создать правильные долгосрочные инвестиции

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

По мнению парламентария, заявления о том, что в стране «не будут менять никакие валютные инструменты» — очень оптимистичные. При этом Кутепов негативно отнёсся к дискуссии о наращивании экспортной составляющей.

«Считаю, что без экспортной составляющей у нас не будет развития экономики. Если не будет товара, а всё производить мы не сможем, это понятно изначально. Нужно придумывать новое, а не говорить догоним- нагоним- выполним», — заявил сенатор.

Он уточнил, что речь, в частности, о новых технологиях и новых инвестициях, но добавил, что «они рискованные».

«Если из 200 появится один хороший продукт, то туда нужно вкладывать деньги и его поддерживать, сокращать налоговую базу. Без этого никто вкладываться не будет в рисковый проект», — резюмировал Кутепов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?