Обновлено сегодня в 15:04
Матвиенко: промышленный кластер в Томской области должен стать образцовым
Фото: Редакция «Мосфото»
Промышленный кластер в Томской области должен стать образцовым и в технологиях, и в целом как формат, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после выступления на 619-м пленарном заседании верхней палаты главы Минпромторга Антона Алиханова и губернатора Томской области Владимира Мазура. Они рассказали о развитии промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в регионе в целях обеспечения технологического суверенитета России.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Потенциал в Томской области — хороший. Инвестиционный, деловой климат — благоприятный. Губернатор открыт для диалога с бизнесом, есть все условия
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она попросила Минпромторг максимально подержать такую работу, «чтобы это полетело с более высокой скоростью».
В прошлом году, в ходе обсуждения вопроса о формировании промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области на 597-м пленарном заседании СФ Валентина Матвиенко отметила, что необходимо создавать опережающие производства, не имеющие аналогов в мире.
Спикер высказывала мнение, что необходимо создавать точки роста промышленности в каждом регионе, и тогда будет обеспечено равномерное развитие всех субъектов Федерации.
Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов сообщал, что у министерства амбициозные планы — сделать так, чтобы к 2035 году участники промышленного кластера в Томской области заняли до 30% внутреннего рынка в своих нишах.
Кластер в Томской области объединил 13 высокотехнологичных компаний из трёх регионов России — Томской области, Санкт-Петербурга и Москвы.





