← Назад

Создано 18.01.2023

Компании стали чаще привлекать к работе внештатных специалистов

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

В прошедшем году российские компании на 10% чаще публиковали вакансии в сферах, где распространён аутстаффинг или аутсорсинг персонала. Такой вид занятости предполагает, что человек официально работает в одной фирме, но фактически выполняет задачи и функции для другой компании, сообщили «Известиям» в сервисе по поиску работы HH.ru.

Рост популярности аутстаффинга подтвердили в сервисе по работе с внештатными специалистами «Рокет Ворк». В 2022 году число компаний, которые разместили объявления на этой платформе, увеличилось на 174% по сравнению с 2021 годом.

Эксперты полагают, что такой рост обусловлен дефицитом кадров, вызванным оттоком трудовых мигрантов и демографической ситуацией в стране. В то же время аутстаффинг и аутсорсинг удобны для работодателей, когда им нужна временная замена сотрудника, который был мобилизован.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко в комментарии «СенатИнформ» пояснила, что в Трудовом кодексе РФ определены условия оказания подобных услуг гражданами на временной основе.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Негативных тенденций и каких-либо рисков я пока не вижу. Сегодня мы наблюдаем определённую конфигурацию, которая устраивает один из небольших секторов занятости

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Ранее наше издание сообщало, что в 2023 году россиянки начали чаще претендовать на вакансии тестировщиков ПО, а средний возраст мужчин-соискателей увеличился на 2-3 года. Кроме того, востребованными остаются представители рабочих специальностей, эксперты по информационной безопасности и люди, которые могут выстроить логистику торговли с Китаем.

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова рассказала, что основная опасность зарплат «в конверте» в том, что сотрудники при выходе на пенсию останутся с минимальными выплатами, а работодатели плохо оценивают риски нарушения законодательства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?