← Назад

Создано 07.12.2022

Косачёв назвал ключевой фактор успеха Союзного государства

Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

Ключевой фактор успеха Союзного государства — участие молодёжи Беларуси и России в этом интеграционном процессе, заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв на медиафоруме «Беларусь-Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее» в пресс-центре ТАСС.

Константин Косачёв.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта идея будет по-настоящему реально успешной, когда окончательно овладеет массами молодёжи, чтобы реализовывать те договоренности, которые уже наработаны и будут ещё дорабатываться

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, у России и Беларуси общая история, потрясающее настоящее и прекрасное будущее. Сегодня Союзное государство уже стало свершившимся фактом жизни молодых девушек и юношей, и оно будет востребовано.

Косачёв напомнил о проекте «Поезд памяти», который в этом году собрал 200 школьников из обеих стран. Ребята посетили 15 городов, где проходили сражения Великой Отечественной войны. Инициаторами акции «Поезд памяти» стали главы верхних палат парламентов России и Беларуси Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова.

Вице-спикер СФ добавил, что в 2023 году в проекте примут участие молодые ребята уже из пяти стран, представленных в Евразийском экономическом союзе. В 2024 году в «Поезд памяти» пригласят юных граждан 10 стран СНГ.

«И в 2025 году, в год 80-летия Победы, мы хотели бы собрать представителей всех 15 бывших союзных республик, которые вместе одержали победу над нацизмом в Великой Отечественной войне», — рассказал Косачёв.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия и Беларусь будут продолжать совместную работу по сохранению общей памяти о нашей истории

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?