← Назад

Создано 15.08.2022

Косачёв рассказал, какие цели преследуют представители США, посещая Тайвань

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Провокации с Тайванем говорят о том, что США преследуют две цели: вывести из равновесия Пекин и сформировать антикитайский фронт в Азии. Об этом в своём Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Накануне делегация конгрессменов США под руководством сенатора-демократа Эда Марки прибыла на Тайвань. По словам Косачёва, это уже не просто отдельная «выходка эксцентричной дамы», а тенденция. Визит американской делегации на Тайвань подтверждает линию США на эскалацию напряжённости в отношениях с Китаем, убеждён сенатор.

«Откровенные провокации с Тайванем дают все основания сделать вывод о том, что США преследуют две цели», — считает вице-спикер верхней палаты. Первая, по его словам, — вывести из равновесия Пекин, побуждая его к резкой, в том числе силовой реакции. «Это привело бы к конфронтации Китая не только с Америкой, с которой его связывают серьёзные экономические отношения, но и — что важнее — с другими странами региона», — считает парламентарий.

Однако ключевая цель, по мнению Косачёва, — сформировать антикитайский фронт в Азии.

Судя по всему, США решили, что они выиграют от конфликта с Китаем больше, чем от взаимодействия с ним. Уверены, что могут выиграть войну, но «проиграют мир». Ибо Пекин однозначно не настроен на конфронтацию, да и не готов к ней сейчас

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

При этом, полагает сенатор, это не значит, что Китай не ответит: просто горизонт планирования у него намного шире, чем у «ориентированных на очередные выборы американцев».

Напомним, что 2 августа, несмотря на предупреждения Китая, глава Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. В Кремле этот шаг назвали чистой провокацией. После этого 4 августа Китай начал масштабные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Также МИД КНР сообщал, что Китай введёт санкции против Пелоси и её ближайших родственников, поскольку своим визитом на Тайвань она нанесла тяжелый удар по принципу «одного Китая», поставила под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Также наше издание сообщало о том, что Китай приостановил сотрудничество с США по нескольким направлениям: на время были приостановлены диалог с Америкой на уровне региональных военных командований, переговоры по изменению климата, сотрудничество по борьбе с наркотиками, в области судопроизводства и юстиции, сотрудничество по борьбе с международной преступностью, а также в сфере борьбы с незаконной миграцией и репатриации граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?