← Назад

Создано 05.08.2022

Китай приостановил диалог с США в нескольких сферах

Фото: BjÃ’.¶rn Trotzki/ via www.imago www.imago-images.de
Фото: BjÃ’.¶rn Trotzki/ via www.imago www.imago-images.de

Китай приостановил сотрудничество с США по нескольким направлениям после визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом говорится в сообщении МИД КНР.

В частности, Китай на время приостановил диалог с США на уровне региональных военных командований, переговоры по изменению климата, сотрудничество по борьбе с наркотиками, в области судопроизводства и юстиции, сотрудничество по борьбе с международной преступностью, а также в сфере борьбы с незаконной миграцией и репатриации граждан. Китай и США не будут проводить встречи в рамках механизма по обеспечению безопасности на море. Также отменена рабочая встреча представителей минобороны КНР и США.

Напомним, что несмотря на предупреждения Китая, Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань 2 августа. В Кремле этот шаг назвали чистой провокацией. По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, никакие политические цели не должны и не могут достигаться такими провокационными шагами. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, визит Пелоси на Тайвань отражает стремление США доказать всем свою безнаказанность.

После визита Пелоси 4 августа Китай начал масштабные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Было выпущено предупреждение для морских судов и самолетов не заходить в акваторию и воздушное пространство в районах учений. Также МИД КНР сообщал, что Китай введет санкции против спикера Пелоси и ее ближайших родственников, поскольку своим визитом на Тайвань спикер палаты представителей конгресса США нанесла тяжелый удар по принципу одного Китая, поставила под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Ранее наше издание приводило слова сенатора Андрея Климова о том, что визит Пелоси на Тайвань может привести к вооружённому столкновению Пекина и Вашингтона при определённых обстоятельствахПо его мнению, события вокруг Тайваня могут принять масштаб сокрушительного всемирного кризиса, в том числе и для Штатов.

В свою очередь, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отмечал, что такими действиями американские власти заявили не только о том, что не признают независимость Тайваня, но и о том, что они «не признают никаких односторонних изменений статус кво ни с той, ни с другой стороны».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?