← Назад

Создано 17.10.2022

Льготные автокредиты хотят выдавать пенсионерам, военным и полицейским

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress

Программу льготного автокредитования необходимо распространить на пенсионеров, военнослужащих и работников правоохранительных органов. С таким предложением на парламентских слушаниях в Совете Федерации выступил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Он рассказал, что компания в круглосуточном режиме формирует новые логистические цепочки поставок, выполняет программу ускоренной локализации деталей. «Осуществляется переход на поставщиков компонентов из дружественных государств, чтобы не прекращать работу конвейера», — сообщил Соколов. Однако, по его словам, несмотря на позитивные для всего автопрома результаты, «АВТОВАЗ» по-прежнему сталкивается с угрозами для стабильной работы завода, которые обострились особенно в последнее время. Это, в частности, отказы зарубежных производителей компонентов от поставок в Россию и блокировка трансграничных платежей иностранными банками.

Поэтому надо стимулировать спрос. При этом, подчеркнул Соколов, речь идёт не о финансовой поддержке непосредственно «АВТОВАЗа», других подобных компаний или производителей компонентной базы. 

Максим Соколов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Максим Соколов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы говорим о социальной поддержке тех слоев населения, которые могут купить автомобили, но по понятным причинам откладывают приобретение товаров длительного спроса. Здесь мы считаем необходимо расширить программу, которая действует сейчас, включив в неё такие категории, как пенсионеры, военнослужащие, работники правоохранительных органов

Максим Соколов, президент АО «АВТОВАЗ»

В ходе слушаний он сообщил, что в марте 2023 года планируется возобновить производство Lada Vesta. Также, по его словам, на ижевской площадке идёт разработка электромобиля на базе модели Largus и двух новых семейств автомобилей на базе Granta и Vesta.

Напомним, что программы льготного автокредитования позволяют получить скидку от 10% до 25% на первый взнос при покупке нового автомобиля российского производства. Приобрести машину со скидкой сейчас могут медики, семьи с одним ребёнком, а также те, кто совершает такую покупку впервые.

Наше издание сообщало о возобновлении программы льготного автокредитования и лизинга на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute, произведённые на заводе в Липецке.

В октябре глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко письмо с предложением распространить программу льготного автокредитования на участников СВО, в том числе и на призванных в рамках частичной мобилизации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?