← Назад

Создано 14.07.2022

На покупку Lada, УАЗ, ГАЗ снова можно будет получить льготный кредит

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Россия делает последовательные шаги к выпуску отечественных авто с улучшенной комплектацией, но на данном этапе потребителю нужно предложить максимально привлекательные условия для покупки тех машин, которые можно производить сейчас без иностранных компонентов. Об этом заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Сегодня, 14 июля, стало известно, что Минпромторг РФ возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute, произведённые на заводе в Липецке. Ведомство уточнило, что субсидируемая из федерального бюджета скидка составит до 20% от стоимости автомобиля, а для машин, реализуемых в субъектах Дальневосточного федерального округа, — 25% для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части страны.

Как уточнил глава Минпромторга Денис Мантуров, скидка по программе льготного лизинга составит 10% от стоимости автомобиля, но не более 500 тысяч рублей, а на электромобили — 35%, но не более 925 тысяч рублей.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вымывание из ассортимента иностранных авто объективно повышает спрос на отечественные автомобили, и сейчас параллельно надо прилагать все усилия к повышению спроса на них. Задача будет решаться по разработанному Минпромторгом плану. Тем более, что есть соответствующее поручение Президента страны

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сегодня же в Минпромторге сообщили, что отечественные электромобили Evolute начнут производить в сентябре, тогда же они поступят в продажу.

Напомним, по итогам совещания президента РФ Владимира Путина по автопрому в конце июня решено выделить 20,7 млрд рублей на поддержку спроса на автомобили: в частности, 10,2 млрд — на возобновление автокредитования, 4,9 млрд — на льготный лизинг.

Ещё в сентябре 2021 года ведомство предложило расширить на работников образования программу выдачи льготных автокредитов и дать им скидку в размере 25% на покупку электромобилей отечественного производства в кредит и лизинг.

Ранее «СенатИнформ» писал, что Правительство утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, согласно которой к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций для них.

Напомним: программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» позволяли получить скидку от 10 до 25% на первый взнос при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до 1,5 миллионов рублей. Приобрести машину могли, в частности, сотрудники госмедучреждений, семьи с одним ребенком, а также те, кто совершает такую покупку впервые. Но в феврале 2021 года большинство российских банков прекратили выдачу автокредитов по льготным госпрограммам из-за исчерпания лимита бюджетных средств. С начала этого года Минпромторг выделил на программу 9 миллиардов рублей.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?