← Назад

Обновлено 06.10.2022

В СФ предложили давать участникам СВО льготные автокредиты

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Программу льготного автокредитования необходимо распространить на участников специальной военной операции, в том числе и на призванных в рамках частичной мобилизации. Письмо с таким предложением от Комитета СФ по экономической политике направлено на имя вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. Документ, подписанный главой комитета Андреем Кутеповым, имеется в распоряжении «СенатИнформ».

По словам сенатора, льготный автокредит — прежде всего, мера социальной поддержки россиян. Благодаря тому, что в 2020 году на эти цели было выделено около 20 млрд рублей, примерно 200 тысяч граждан смогли купить отечественные автомобили по льготным ценам.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рост продаж национальных автопроизводителей также окажет благотворное влияние на доходы коллективов автозаводов, предприятий-смежников и на финансовое состояние предприятий и реализацию инвестиционных программ

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

В связи с этим Комитет СФ по экономической политике предлагает предусмотреть в проекте бюджета на «трёхлетку» расходы на финансирование программы льготного автокредитования в размере не менее 20 млрд рублей ежегодно.

Кроме того, по мнению сенаторов, необходимо ежегодно субсидировать проценты в размере ключевой ставки ЦБ по действующим кредитам для системообразующих предприятий-производителей транспортных средств. Объём финансирования составит 15 млрд рублей.

Напомним, что в середине июля стало известно, что Минпромторг возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ стоимостью до 2 млн. рублей и электромобили Evolute, произведённые на заводе в Липецке.

Такое решение поддержал зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, отметив, что для повышения спроса на отечественные автомобили надо прилагать сегодня все усилия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?