← Назад

Создано 15.06.2022

Лифты хотят поставить под госконтроль

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Сегодня в России отсутствуют законодательные основания для государственного контроля за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройств внутри зданий и сооружений, таких как лифты. Потому такой контроль не ведётся, что создает риски причинения вреда жизни и здоровью россиян, заявил 15 июня глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Законодатель сообщил, что вместе с коллегами, членами комитета Эдуардом Исаковым и Сулейманом Геремеевым сегодня направит в нижнюю палату парламента проект федерального закона, регулирующий вопросы безопасности использования и содержания лифтов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Данным законопроектом определяется кто и как будет осуществлять такой контроль

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Напомним, 26 апреля, в ходе 524-го пленарного заседания Совета Федерации его спикер Валентина Матвиенко заявила о необходимости решать задачи своевременного ремонта и безопасной эксплуатации такого рода оборудования.

Она поддержала инициативу члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Сергея Лукина и поручила сформировать обращение в кабмин с призывом разработать в кратчайшие сроки действенные механизмы господдержки программы по замене лифтов.

«Есть тревоги в строительной отрасли. Скажем, лифты для высотных домов в России вообще не производятся», — отметила Председатель палаты регионов. Кроме того, необходимо определить органы и ведомства, которые будут следить за безопасностью эксплуатации этого оборудования, сказала Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?