← Назад

Создано 29.09.2022

Минцифры попросило глав IT-компаний ежемесячно выплачивать не менее 80% от зарплаты мобилизованным сотрудникам

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Минцифры РФ попросило глав IТ-компаний и операторов связи обеспечить своих сотрудников, подпавших под мобилизацию, ежемесячными выплатами в размере не менее 80% зарплаты, единовременно выдать им несколько окладов, а также оформить полисы ДМС для их семей. Это минимум, который необходимо сделать сейчас, сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

Многие программисты, инженеры, специалисты в области кибербезопасности получат отсрочки, чтобы сохранить устойчивыми сети связи, отразить кибератаки, поддержать существующие цифровые сервисы и запустить новые. Но некоторые будут нести военную службу: кто-то поедет добровольцем, кто-то уже получил повестку

из сообщения Минцифры РФ

На днях ведомство представило документ, где перечислены 195 специальностей в IT и связи, представители которых могут быть освобождены от мобилизации. В списке значатся IT-специальности в таких направлениях, как, например, математика, ядерная физика, химия, биология, архитектура.

Также министерство запустило на Госуслугах сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации.

«СенатИнформ» сообщал, что мошенники начали продавать «липовые» дипломы о высшем IT-образовании, чтобы мобилизованные могли получить бронь от призыва. Как напомнил в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, использование поддельных дипломов грозит военнообязанному уголовной ответственностью не только за уклонение от прохождения военной службы, но и за использование поддельных документов.

Скоро в нижнюю палату планируется палату планируется внести законопроект об отсрочке от частичной мобилизации для студентов всех вузов, аспирантов и граждан с учёными степенями.

Ранее представители бизнес-объединений попросили Минэкономразвития РФ дать отсрочку для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса или же установить квоты с каждого предприятия.

На днях Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям», так как из разных регионов появляется информация о мобилизации россиян, которые очевидно не подпадают под выставленные военным руководством страны требования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?