← Назад

Создано 04.10.2022

Матвиенко: обновления ждут трамвайные сети в Волгограде, Ярославле, Липецке

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что готовит письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором предлагает кабмину создать условия для масштабирования на другие регионы успешно реализуемого проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге. На пленарном заседании верхней палаты 4 октября спикер призвала сенаторов также активно работать по этому вопросу с губернаторами.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть готовая финансовая модель, она может дорабатываться, и её нужно дорабатывать с учётом особенностей, но, главное — получилось, удалось. Мы опять показали класс, что мы можем. За что берёмся — доводим до конца

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что таганрогскому трамваю в этом году 90 лет, и долгие годы составы и вся инфраструктура просто ветшали. А теперь проложено 45 км новых рельсов, запущены 50 современных трамваев, сделаны 20 новых остановочных павильонов, обновлена вся электрическая часть..

При этом, проект по модернизации трамвайных сетей не только сделал комфортнее жизнь горожан, но и раскрыл «возможности туристического потенциала Таганрога».

Матвиенко отметила, что примерно такие же трамвайные сети ждут своего обновления в Волгограде, Ярославле, Липецке.

Как уточнил на заседании первый вице-спикер Андрей Яцкин, в стране насчитывается более 60 трамвайных инфраструктур в разных городах страны, и, «в случае заинтересованности сенаторов, регионов, а также с учётом анализа реализованного проекта», Комитет СФ по экономической политике готов на одном из следующих заседаний представить соответствующую финансово-организационную модель для применения её в других субъектах Федерации. 

Ранее, 27 сентября, Матвиенко отметила, что как только завершится и будет признан успешным проект обновления трамвайного парка в Таганроге, его можно будет осуществить и в других регионах страны. В ходе очередного рабочего визита в Таганрог она дала старт запуску трамвайных маршрутов №5 и №6 по улице Кузнечная.

До этого спикер приняла участие в масштабном социокультурном проекте «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе», для которого записала аудиогид с рассказом об истории города. Послушать его можно, отсканировав QR-код в салоне трамвая.

Как заявлял Андрей Яцкин, второй этап реконструкции трамвайных путей в Таганроге завершат до конца текущего года.

Напомним, во время посещения Таганрога в 2020 году Матвиенко взяла под личный контроль реализацию проекта по модернизации трамвайной сети города с привлечением концессии. Соглашение было заключено на 30 лет между Таганрогом и структурой холдинга «Синара — Транспортные Машины» в мае 2021 года. В декабре того же года госкорпорация ВЭБ.РФ открыла опережающее финансирование проекта. А Матвиенко отметила, что верхняя палата настроена и дальше готовить предложения по регионам о модернизации трамвайных сетей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?