← Назад

Обновлено 22.09.2022

В новом таганрогском трамвае можно будет услышать истории о городе

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 Председатель СФ Валентина Матвиенко приняла участие в масштабном социокультурном проекте «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе» и записала аудиогид с рассказом об истории города. В целом проект включает в себя 40 аудиогидов на 2, 8, 9 маршрутах обновлённых городских трамваев. Пассажиры смогут, сканировав QR-код в салоне транспорта, выбрать интересную историю и послушать её через наушники.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Таганрог — творение Петра, он основан даже раньше, чем Северная столица, на пять лет. По сути, с его возведения как форпоста на юге России Пётр Первый и начал свои грандиозные преобразования, которые превратили нашу страну в мировую державу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Своими историями о Таганроге также поделились первый вице-спикер палаты регионов Андрей Яцкин, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Герт.

Официальное открытие проекта состоится 23 сентября. Он создавался на протяжении семи месяцев и был реализован при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и НКО «Фонд развития городов».

Кроме того, в рамках проекта «Окно в Таганрог» на 20 трамвайных остановках разместят карты с достопримечательностями города, которые находятся в шаговой доступности от остановки. Отдельно будет курсировать IT-трамвай, в котором можно узнать «космическую» историю Таганрога.

В середине августа Андрей Яцкин, представляющий в СФ Ростовскую область, заявил, что второй этап реконструкции трамвайных путей в Таганроге завершат до конца года. Сейчас идут ремонтные работы депо, строят новые производственные и административные корпуса, уже отремонтированы гаражи.

До этого сенатор подчёркивал: прогнозы по комплексному развитию Таганрога благоприятные, но трудиться надо круглосуточно.

Парламентарий обещал, что перезагрузка Таганрога не закончится реконструкцией улиц и модернизацией трамвайных путей, и скоро, благодаря созданию туристического кластера, город станет одной из самых посещаемых путешественниками точек России.

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко во время посещения Таганрога в 2020 году взяла под личный контроль реализацию проекта по модернизации трамвайной сети города.

Проект «Таганрогский трамвай» является первым и единственным в России проектом по обновлению всей трамвайной сети города. Концессионное соглашение было заключено на 30 лет между Таганрогом и структурой холдинга «Синара — Транспортные Машины» в мае 2021 года. Должны быть модернизированы 45,5 км трамвайных путей, построены депо и 8 тяговых подстанций, поставлены 60 современных трамваев.

В конце 2021 года Матвиенко отметила, что СФ настроен и дальше готовить предложения по регионам о модернизации в них трамвайных сетей. «Такие вопросы нужно решать системно, а не поставлять несколько новых трамваев, которые будут ездить по раздолбанным рельсам. Это не улучшит качества жизни», — объяснила глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?