← Назад

Обновлено 30.12.2021

Матвиенко объяснила, зачем нужен новый закон о местном самоуправлении

Интервью Председателя СФ Валентины Матвиенко телеканалу «Россия 24». Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Интервью Председателя СФ Валентины Матвиенко телеканалу «Россия 24». Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Будущий закон о местном самоуправлении завершит процесс совершенствования законодательства в связи с принятыми изменениями в Конституцию, но прежде, чем документ одобрить, его предстоит тщательно обсудить, в том числе, с субъектами Федерации, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 30 декабря в интервью телеканалу «Россия 24».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно так усовершенствовать систему управления, чтобы наши муниципальные органы власти, которые считаются самыми близкими к людям, работали эффективно, не существовали декоративно, чтобы сократить количество всех управленческих структур. Их очень много, к сожалению

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, после принятия этого закона в стране будет выстроена цельная система единая публичной власти, которая повысит эффективность управления страной, которая чётко расставит все акценты по полномочиям, сфере ответственности, по обеспечению финансирования этих полномочий.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов законопроекта о новой организации МСУ Андрей Клишас уточнил, что документом устанавливается конкретный перечень из 27 неотъемлемых полномочий муниципальных чиновников, касающихся вопросов обеспечения жизнедеятельности россиян. А также вместо шести существующих закрепляется три вида муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория в городах федерального значения.

Напомним: законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» был внесен в нижнюю палату 16 декабря Андреем Клишасом и главой Комитета ГД по госстроительству Павлом Крашенинниковым.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?