← Назад

Обновлено 05.10.2022

Матвиенко поздравила президента Таджикистана Эмомали Рахмона с 70-летием

Фото: president.tj/ru
Фото: president.tj/ru

Личный вклад президента Таджикистана Эмомали Рахмона в укрепление дружбы и партнёрства наших стран трудно переоценить. В Совете Федерации ценят высокий уровень двусторонних отношений, которые всегда строились на взаимоуважении и понимании. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в поздравлении политику, которому сегодня исполнилось 70 лет.

По словам главы СФ, за плечами Рахмона — годы насыщенной и плодотворной работы на благо Таджикистана. Его пребывание на посту главы государства отмечено укреплением политической стабильности, приверженностью духовным ценностям и традициям, уверенным социально ­экономическим ростом страны, повышением благосостояния граждан. По её мнению, деятельность Эмомали Рахмона будет и дальше служить поддержанию единства в обществе и упрочению безопасности в Республике. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Особенно признательна Вам за активное содействие продвижению российско-таджикистанских парламентских связей. Убеждена, что они призваны стать одним из важнейших факторов упрочения межгосударственного сотрудничества и способствовать реализации новых проектов. Со своей стороны готовы к активному взаимодействию с таджикистанскими коллегами

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что Рахмон — замечательный человек, обладающий незаурядными личными качествами, всегда добивающийся поставленных целей. Матвиенко рассказала, что хранит «самые приятные воспоминания о пребывании на гостеприимной таджикистанской земле» и дорожит возможностью совместно работать на благо народов России и Таджикистана.

«Искренне желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья, добра и счастья. Благополучия и тепла Вашим родным и близким, мира и процветания дружественному Таджикистану. Пусть каждый день будет наполнен вдохновением на новые свершения», — обратилась спикер к главе Таджикистана.

Напомним, что Валентина Матвиенко во время визита в Таджикистан в феврале этого года отмечала, что за 30 лет межгосударственные отношения наших стран вышли на уровень стратегического партнёрства и союзничества. По её словам, сегодня взаимодействие двух государств носитмногоплановой и обоюдовыгодный характер.

Глава верхней палаты также подчеркнула, что Россия по-прежнему остаётся главным торговым партнёром Таджикистана, а за прошедший год товарооборот между нашими странами превысил 1 млрд долларов.

При этом в торговлю с Таджикистаном вовлечено подавляющее большинство регионов РФ, функционируют сотни совместных предприятий.

В то же время, Матвиенко называла сферы, которые обладают большими перспективами по наращиванию сотрудничества: это сельское хозяйство и поставки экологически чистых продуктов из Таджикистана, строительная отрасль, передовые технологии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?