← Назад

Обновлено 01.02.2023

Матвиенко призвала «не гадать на кофейной гуще» по поводу кандидатов на пост главы Счётной палаты РФ

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Список кандидатов на пост главы Счётной палаты РФ сузился, но окончательная тройка пока не определена и консультации продолжаются, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам 1 февраля.

Спикер верхней палаты почеркнула, что Счётная палата — очень важный государственный контрольный орган, ответственная структура, и потому «здесь нельзя ошибиться», так что сенаторам нужно ещё время для обсуждения кандидатур.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что касается публикаций в интернете, в СМИ — не надо гадать на кофейной гуще и не надо верить слухам. Как только мы определимся — мы никогда ничего не скрываем, открыты для общества, для СМИ — мы обязательно сразу доведём [эту информацию] даже перед направлением списка Президенту 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В конце прошлого года Матвиенко отмечала, что чрезвычайно важны профессиональные качества человека, который возглавит Счётную палату, и сенаторы «очень серьёзно подходят к определению кандидатур».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 18 декабря подписал поправки в законодательство, которые приводят закон о Счётной палате в соответствие с нормами Конституции РФ, а также уточняют процедуру назначения главы ведомства Советом Федерации.

Напомним, 30 ноября, палата регионов по представлению Президента досрочно освободила от должности главу Счётной палаты Алексея Кудрина. Он покинул пост по собственному желанию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?