← Назад

Обновлено 21.12.2022

Председатель СФ рассказала, когда назначат нового главу Счётной палаты

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Назначение главы Счётной палаты РФ может состояться в начале весенней парламентской сессии, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 21 декабря журналистам на пресс-конференции по итогам 2022 года. Спикер уточнила, что сейчас по данному вопросу идут консультации.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень много предложений различных поступает, но я фамилии не могу озвучить по понятным причинам. Мы не торопимся

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, это тот случай, когда нельзя ошибиться, нужно принять ответственное решение. Она напомнила, что, в соответствии с законом, сенаторы направят три кандидатуры на рассмотрение Президенту РФ.

Спикер подчеркнула, что очень важны профессиональные качества человека, который возглавит «этот важный государственный орган», следящий за расходованием бюджета, финансов, за реализацией национальных проектов, и сенаторы «очень серьёзно подходят к определению кандидатур».

Президент РФ Владимир Путин 18 декабря подписал поправки в законодательство, которые приводят закон о Счётной палате в соответствие с нормами Конституции РФ, а также уточняют процедуру назначения главы ведомства. Теперь председатель Счётной палаты будет назначаться на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению главы государства. До этого Совет палаты СФ должен внести не менее трёх кандидатур на должность, из которых Президент выбирает одну и представляет далее для назначения.

Напомним, 30 ноября, верхняя палата досрочно по представлению Президента, освободила от должности главу Счётной палаты Алексея Кудрина. Он покинул пост по собственному желанию в связи с переходом на должность советника по корпоративному управлению в «Яндекс».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?