← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матвиенко поблагодарила Кудрина за тесное взаимодействие Счётной палаты с СФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В ходе 534-го пленарного заседания Совета Федерации сенаторы проголосовали за освобождение председателя Счётной палаты России Алексея Кудрина от должности. Он занимал пост с мая 2018 года и его полномочия должны были истечь в 2024 году.

Накануне, 29 ноября Кудрин подал заявление об отставке по собственному желанию, после чего в верхнюю палату поступило представление Президента РФ о досрочном освобождении от должности главы СП. Комитет СФ по бюджету и финрынкам оперативно рассмотрел вопрос в ходе заседания в тот же день, поддержав предложение, а Комитет палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности подготовил изменения в Регламент СФ, прописав порядок назначения и освобождения от должности председателя, а также половины от общего числа аудиторов Счётной палаты по представлению главы государства.

Прежде, чем провести голосование по вопросу ухода с поста Алексея Кудрина, сенаторы в ходе «пленарки» приняли Постановление СФ, которым внесли необходимые поправки в Регламент верхней палаты.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Кудрина за тесное взаимодействие с СФ. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы всегда находили общий язык, вели диалог. Преобразования, которые сделаны вами, повысили статус Счётной палаты, придали её работе более целенаправленный характер. Сенаторы высоко оценивают вашу деятельность 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Алексей Кудрин также отметил «очень плодотворную совместную работу» аудиторов с сенаторами по совершенствованию госуправления. 

Добавим, что ранее главу СП по представлению Президента назначала Госдума, но согласно Конституции РФ эти полномочия переданы верхней палате парламента.

Как ранее заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации Вячеслав Тимченко, федеральный закон о Счётной палате пока ещё не приведён в соответствие с Основным законом страны, но этот факт не помешает сенаторам исполнить свою обязанность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?