← Назад

Обновлено 14.12.2022

Сенаторы поправили закон о Счётной палате

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации на 535-м пленарном заседании 14 декабря поддержал поправки, которые приводят закон о Счётной палате в соответствие с нормами Конституции РФ, в том числе в части процедуры назначения главы ведомства.

В документе, который внёс на рассмотрение парламентариев Президент РФ Владимир Путин, сказано, что председатель Счётной палаты назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению главы государства. До этого Совет палаты СФ должен внести не менее трёх кандидатур на должность, из которых Президент выбирает одну и представляет далее для назначения. Если же ни одна из внесённых кандидатур не будет поддержана, руководитель страны вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить её сенаторам для назначения.

При этом замглавы Счётной палаты, согласно закону, будет назначаться Госдумой по представлению Президента также на шесть лет.

Нормы расширяют и полномочия Счётной палаты, которая получает право проверять поставщиков по государственным контрактам, но при этом не будет вести стратегический аудит. Кроме того, вводится новый вид аудита — проверка соответствия деятельности государственных органов действующему законодательству.

Также устанавливается, что контрольная и экспертно-аналитическая деятельность по видам аудита осуществляется теперь в том числе в отношении государственных программ РФ, господдержки инновационной деятельности, инвестиционных проектов.

Отдельно вносятся уточнения в части, касающейся экспертизы проектов международных договоров, нормативных правовых актов РФ в сфере стратегического планирования и иных документов стратегического характера. Закон также предоставляет СП полномочия в области защиты гостайны, установленные законодательством страны в этой сфере.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила на пленарном заседании, что в новой редакции закона о Счётной палате отражены не только те изменения, которые были приняты в Конституции, но и в целом расширяются полномочия, значение Счётной палаты в совместной работе с парламентариями. Сенаторы одобрили закон единогласно. 

Напомним, 30 ноября, верхняя палата досрочно по представлению Президента, освободила от должности главу Счётной палаты Алексея Кудрина. Спикер СФ Валентина Матвиенко тогда подчеркнула, что сенаторы всегда находили с ним общий язык, а те преобразования, которые провёл Кудрин, повысили статус ведомства.

Накануне, 29 ноября Кудрин подал заявление об отставке по собственному желанию.

Согласно внесённым в июле 2020 года поправкам в Конституцию РФ вопрос назначения и освобождения от должности главы Счетной палаты относится к ведению Совета Федерации. Ранее — входило в полномочия Госдумы. 

Как пояснял глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, законодатели могли применять конституционные нормы, а впоследствии парламент внесёт соответствующие изменения и в закон.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?