← Назад

Обновлено 08.12.2022

Матвиенко призвала регионы предметно разбирать каждое обращение от военнослужащих и их родных

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Общим приоритетом для федеральной и региональной властей является поддержка наших воинов, мобилизованных и членов их семей. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 8 декабря, открывая в верхней палате заседание Совета законодателей, посвящённого вопросу социально-экономического развития России и её регионов в условиях адаптации к новым вызовам. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы видим, что попытки сдерживания России странами коллективного Запада продолжаются и уже переходят все мыслимые и немыслимые границы. И, конечно, в этой новой непростой реальности все уровни власти должны работать слаженно и максимально эффективно. Права на ошибку, бездействие или медлительность ни у одного должностного лица в нашей стране сегодня нет 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что благодаря решениям, своевременно принятым Президентом РФ, чёткой работе Правительства и регионов, сплочённости нашего общества пик напряжения «удалось пройти без шоковых потрясений», и уже сформирована целостная система антисанкционного управления, реализуемая правительственной комиссией под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.

Глава верхней палаты отметила, что при участии обеих палат парламента разработан и принят комплекс законов по поддержке участников спецоперации, но не менее важно, чтобы региональные власти работали «точечно, предметно занимались каждым обращением, каждой просьбой наших военнослужащих и их родных». Матвиенко уточнила, что во многих субъектах так и делается, «но, к сожалению, не везде».

Сегодня, в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ замсопредседателя Совета, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин подчеркнул, что все принятые меры поддержки участников СВО сейчас важно «приземлить на региональную почву», помочь субъектам Федерации максимально реализовать все решения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?