← Назад

Обновлено 17.03.2022

Матвиенко: санкции против России утвердили бы при любых обстоятельствах

Россия переживает самый сложный период, хотя власти страны давно готовились к санкциям, знали, что они будут при любых обстоятельствах. Нашей стране необходимо максимально перестроиться на импортозамещение, чтобы обеспечить себя технологиями, оборудованием, которые в рамках наложенных ограничений нельзя получить из-за границы, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 17 марта в Когалыме на совещании по вопросам деятельности компании «ЛУКОЙЛ». Делегация верхней палаты находится с рабочей поездкой в Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

ХМАО является лидером по многим показателям в стране и, в частности, по инвестиционному климату, по уровню жизни и по многим другим. Надо опыт автономного округа распространять, использовать и для других регионов. Да, конечно, есть проблемы с расселением ветхого жилья. Оно досталось в наследство с тех пор, когда быстро надо было построить город, когда быстро надо было осваивать месторождения, но время прошло — нужно создавать новые условия, новое качество жизни людей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер уверена, что бизнес в состоянии помочь решить проблемы с расселением людей в современные квартиры, и частно-государственное партнёрство окажется в этом вопросе особенно полезным. В пример глава палаты регионов привела компанию «ЛУКОЙЛ», которая тратит большие средства на строительство и реконструкцию социальной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сегодня же в Когалыме Валентина Матвиенко осмотрела новый теннисный центр, в котором с 21 марта по 5 апреля 2022 года будет проходить подготовка сборной команды Югры к «Первенству России». Открытие центра стало результатом сотрудничества Правительства ХМАО и «ЛУКОЙЛа».

Также спикер СФ посетила выставку «Женщины в русском искусстве» в когалымском Культурно-выставочном центре Русского музея. Экспозицию составляют 32 полотна авторства Алексея Венецианова, Константина Маковского, Зинаиды Серебряковой и других известных отечественных живописцев XIX-XX веков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?