← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матвиенко: визит спикера парламента Кубы в Россию придаст новый импульс развитию всего комплекса отношений двух стран

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Визит председателя Национальной ассамблеи народной власти и Государственного совета Кубы Эстебана Ласо Эрнандеса в Москву придаст новый импульс для развития всего комплекса российско-кубинских отношений и межпарламентского сотрудничества двух стран. Такое мнение высказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 30 ноября в верхней палате во время переговоров с кубинским коллегой.

Спикер отметила, что программа его официального визита очень насыщенная: уже прошла встреча со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, предстоят переговоры с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, а также с замглавы Совбеза Дмитрием Медведевым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы очень дорожим российско-кубинскими отношениями, которые развиваются очень поступательно. За последние годы, благодаря усилиям, в первую очередь, лидеров наших стран мы вышли на качественно новый уровень сотрудничества. И одной из важнейших задач, я полагаю, для парламентов России и Кубы является создание условий для безусловной реализации тех договорённостей, которые достигнуты на высшем уровне 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер сказала, что сама она и коллеги-сенаторы «с большой теплотой вспоминают визит в солнечную Гавану» в ноябре 2019 года, который был приурочен к 500-летию кубинской столицы.

Матвиенко поблагодарила Эрнандеса за «те оценки», которые он высказал сегодня в ходе своего выступления на пленарном заседании верхней палаты и в целом за очень системную речь.

Эстебан Ласо Эрнандес поблагодарил спикера СФ за приглашение посетить Москву с официальным визитом и отметил, что для него и членов парламентской делегации Кубы большое удовольствие находиться в нашей стране, чувствовать тёплое, дружеское отношение. Он также передал «сердечный привет» Валентине Матвиенко от экс-лидера правящей Коммунистической партии страны, генерала армии Кубы Рауля Кастро.

Эрнандес напомнил, что после вступления в должность главы Национальной ассамблеи народной власти в 2016 году, первый визит совершил именно в РФ.

Отдельно политик поблагодарил за предоставленную возможность выступить перед сенаторами на пленарном заседании, подчеркнув, что затронул в своей речи «вопросы основополагающего характера»

«СенатИнформ» писал, что в выступлении на заседании СФ Эстебан Ласо Эрнандес отметил: связи между парламентами РФ и Кубы — пример совместных усилий по сохранению и укреплению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Также кубинский парламентарий осудил односторонние санкции против России, введённые Западом, в частности США, и подчеркнул, что Остров свободы выступает за переговорное решение конфликта на Украине, учитывающее интересы всех сторон.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом в ходе его официального визита в Москву в конце ноября, сказала, что Россия и впредь будет поддерживать Кубу как большого друга, стратегического партнёра. «Мы дорожим и ценим многолетние исторические отношения дружбы между нашими странами и нашими народами», — подчеркнула спикер верхней палаты.

Тогда же Диас-Канель Бермудес, подчеркнул, что, несмотря на санкции, которые вводятся против России и Кубы, и ограничений из-за пандемии COVID, обе страны смогли сохранить высокий уровень двусторонних отношений, которые продолжают развиваться, равно как и широкий политический диалог.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?