← Назад

Обновлено 04.10.2022

Минсельхоз пообещал наращивать собственное производство семян

Фото: 8photo/ freepik
Фото: 8photo/ freepik

Минсельхоз прорабатывает меры для наращивания собственного производства семян: в регионах будут увеличены площади закладки семенных участков. Кроме того, с 2023 года с 20% до 50% повысится размер возмещения затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. Об этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации 4 октября.

Он сообщил, что в ведение Минсельхоза из Минобрнауки было передано 11 научных учреждений, 9 из которых заняты селекцией сельхозкультур.

Совместно с наукой и бизнесом мы выработали подходы по наращиванию импортозамещения в данном сегменте, внедрять их надеемся уже со следующего года

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Кроме того, по его словам, Минсельхоз совместно с Минпромторгом и другими ведомствами ведёт активную работу над повышением импортозамещения в производстве сельхозтехники, запчастей, комплектующих и средств защиты растений. «Вместе с Минцифрой работаем над переводом основных платформенных решений на отечественное ПО», — добавил министр.

Он напомнил, что с 2022 года реализуется госпрограмма «Земля» по вводу в оборот земель сельхозназначения, защите их от выбытия, а также значительному обновлению мелиоративных сооружений.

Напомним, что в конце декабря прошлого года при обсуждении закона «О семеноводстве», который в итоге был одобрен сенаторами, спикер СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства. Она подчёркивала, что о необходимости перейти на отечественные семена говорят уже 30 лет, работает «целая академия сельского хозяйства» и множество научных институтов, но «результат плачевный». По мнению главы палаты регионов, в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства в части селекции и семеноводства надо повышать планку. Кроме того, Матвиенко пообещала, что Совет Федерации возьмёт эту тему «на жесточайший контроль».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?