← Назад

Обновлено 17.12.2021

Минфин хочет снизить порог инвестиций для заключения офсетных контрактов в регионах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Я всячески поддерживаю внедрение механизмов для привлечения инвестиций в регионы страны — любые гибкие механизмы и в налоговых маневрах, и в инфраструктурных проектах», — заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Минфин разработал проект поправок к закону о госзакупках (ФЗ-44), предполагающий снижение порога с 1 млрд рублей до 100 млн рублей по размеру инвестиций для заключения офсетных контрактов, сообщила начальник отдела в профильном департаменте Виктория Цыбульская, передает «Коммерсант». Речь идет о возможности для регионов заключать долгосрочные контракты с единственным поставщиком, у которого они будут закупать продукцию в обмен на инвестиции в ее производство на своей территории. При этом ведомство хочет ввести ограничения закупки у инвестора на уровне 30% от общего объема производства — ради сохранения конкуренции в госзаказе, поскольку речь идет о закупке у единственного поставщика.

Например, в Томской области, которую я представляю в верхней палате, очень нужны небольшие инвестиции для запуска уникальных продуктов в серию, для создания техниковнедренческих площадок. Думаю, что и другие регионы захотят иметь такие производства для которых пока не удается привлечь инвестиции

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Минфин предлагает дать возможность нескольким регионам договориться и заключить один офсетный контракт, в котором будет оговорено, кто и в каких объемах обязуется выкупать продукцию такого поставщика.

Ранее в ведомстве говорили о снижении инвестиционного порога до 400 млн рублей, но после дополнительной проработки с регионами Центрального федерального округа выяснилось, что у субъектов в проработке имеются потенциальные инвестпроекты с размером инвестиций 100-200 млн рублей. В Совете Федерации эта тема обсуждалась еще в 2019 году. Именно субъекты просили сделать механизм доступнее — пока из-за высоких требований он работает только в Москве - город заключил уже пять офсетных контрактов — на производство товаров фармацевтики, медицинских изделий и в сфере питания. В рамках этих контрактов компании инвестируют в общей сложности 12,9 млрд рублей, взамен город будет закупать производимую ими продукцию в общей сложности на 72,7 млрд рублей.

«СенатИнформ» писал, что в Счетной палате РФ призвали создать стратегию развития системы госзакупок, чтобы не допустить дальнейшего снижения их эффективности. Об этом сказано в отчете ведомства, где также отмечено, что сейчас растет количество закупок, которые отдаются чиновниками без всякого конкурса, одному и тому же поставщику, и только четверть закупок в денежном выражении в 2020 году была проведена на конкурентной основе. Остальные 74,1% — это 6,6 триллиона рублей — приходятся на тендеры с одним поставщиком.

Также наше издание сообщало, что Правительство предложило запретить покупать иностранную продукцию в рамках госзаказа при наличии отечественных аналогов. Мера должна распространяться и на закупки у единственного поставщика. Уточняется, что до сих пор никаких ограничений на неконкурентные закупки не было, тогда как, по разным оценкам, на них приходится порядка половины объема госзаказа.

«Уже сейчас есть определенные условия, которые делают более выгодной покупку в рамках законов о госзакупках продукции российского производства. Например, это квоты при закупках электроники, вычислительной техники», — напомнил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?