← Назад

Обновлено 29.11.2021

Стратегия развития системы госзакупок сможет упорядочить эту сферу, считают в СФ

«То, что Счетная палата сделала анализ по итогам прошлых лет, поставив верный диагноз о неэффективности существующей системы госзакупок, я очень доволен. Но и Правительство ранее практически в полном объеме приняло консолидированную позицию СФ по поправкам в законодательство о них. Считаю, что теперь ситуация должна радикально измениться», — заявил в комментарии «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Ранее в Счетной палате РФ призвали создать стратегию развития системы госзакупок, чтобы не допустить дальнейшего снижения их эффективности. Об этом сказано в отчете ведомства, где также отмечено, что сейчас растет количество закупок, которые отдаются чиновниками без всякого конкурса, одному и тому же поставщику. В частности, за шесть лет (с 2014 по 2020 годы) в четыре раза выросло число нарушений — c 21,5 тысячи до 83,5 тысячи. Их общая сумма увеличилась почти в шесть раз — с 66,1 миллиарда рублей до 362 миллиардов. Только четверть закупок в денежном выражении в 2020 году была проведена на конкурентной основе. Остальные 74,1% — это 6,6 триллиона рублей — приходятся на тендеры с одним поставщиком.

В отчете также сказано, что, в среднем каждые две недели Правительством подписывались подзаконные акты, меняющие закон, всего их было принято более 300. За семь лет было внесено 77 изменений и в сам закон. «Постановление, регулирующее требования к участникам закупок менялось и дополнялось 17 раз, постановление, регулирующее порядок ведения реестра контрактов было переписано 16 раз», — уточнили в счетной палате.

Совет Федерации в 2020 году создал большую рабочую группу совместно с Правительством и в работе которой активное участие принимали сенаторы двух, в основном, Комитетов – по бюджету и финрынкам во главе с Анатолием Артамоновым и по экономической политике во главе с Андреем Кутеповым. Мы в течение года подготовили обширный перечень законодательных инициатив, чтобы тот бардак, который существует в системе госзакупок, сопряженный со злоупотреблениями и нецелевым расходованием средств ликвидировать. Мы стимулировали Правительство, чтобы они с этим согласились и палата регионов одобрила уже 23 июня практически новый закон о госзакупках

Сергей Рябухин, первый зампредсед Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор напомнил, что поправки, в частности, предполагают повышение с 300 до 600 тысяч рублей предельного размера закупки, которую заказчик вправе проводить у единственного поставщика, а также устанавливают, что годовой объем закупок у единственного поставщика не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика.

Как заявил в конце июня глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, в осеннюю сессию парламентариям нужно завершить работу по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. В частности, много вопросов возникает к так называемому 44-му закону о госзакупках. По словам сенатора, кардинально менять закон не нужно: страна экономит много денег за счет конкурсных процедур. Кроме того, закон служит препятствием для возможной коррупции. Тем не менее, его надо актуализировать: «Закон сам по себе хороший, но надо постоянно работать над его совершенствованием, исходя из той практики, которая сложилась».

Наше издание сообщало, что в палате регионов подготовили поправки к правительственному законопроекту об изменении системы госзакупок. Зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов отмечал, что в рамках государственного и муниципального заказа нужно поддерживать в первую очередь национальную экономику и российских производителей. По словам сенатора, большой правительственный пакет законопроектов по модернизации и оптимизации законов 44-ФЗ и 223-ФЗ, посвященных госзакупкам, «не решает задачу дополнительной поддержки российских производителей».

Ранее «СенатИнформ» писал, что спикер СФ Валентина Матвиенко призвала навести порядок в системе закупок, избавиться от излишней бюрократии, не дать ученым погрязнуть в бесконечных торгах и антимонопольных спорах. По словам спикера, сегодня ученые вынуждены тратить бесценное время на то, чтобы заказать и получить реактивы или приборы. Глава палаты уверена, что «пора поставить точку в этом затянувшемся вопросе». Совет Федерации внес соответствующие поправки с учетом предложений, которые были получены от научного сообщества, и будет добиваться скорейшего принятия законопроекта о молодых ученых, уточнила Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?