← Назад

Обновлено 02.03.2021

Минкульт планирует продвигать отечественное кино в российской глубинке по льготным ценам

Министерство культуры России совместно с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд Кино) планирует запуск льготных билетов в кинотеатрах РФ, рассказала глава ведомства Ольга Любимова на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Проблему организации кинопоказов в небольших населенных пунктах (до 15 тысяч человек) озвучила сенатор Дина Оюн. Она отметила, что люди смотрят кино в основном в залах, оборудованных в местных клубах и домах культуры. Но для того, чтобы организовывать прокат, законом предусмотрены слишком жесткие условия, которые непосильны таким кинозалам.

Ольга Любимова сообщила, что Минкульт планирует запустить на базе Фонда Кино прокатный центр, который будет заниматься отечественными картинами, созданными выдающимися классиками российского кинематографа.


Мы будем показывать фильмы по льготной цене, когда есть возможность купить билет за 30 рублей, за 40 рублей


Ольга Любимова, министр культуры РФ

Кроме того, глава Минкульта сообщила сенаторам о реализации национального проекта «Культура» в России. Так, в прошлом году в стране отремонтировали 151 детскую школу искусств (ДШИ). А в 2021-м планируется провести ремонт еще в 165 таких учреждениях.

Ольга Любимова добавила, что в 2020 году 54 региона достигли стопроцентного освоения по нацпроекту, невзирая на ограничения из-за пандемии коронавируса. «Кассовое освоение по итогам года составило 99,3%» — сообщила министр. Она также сообщила сенаторам, что на переоснащение детских школ и колледжей искусств выделено 1,38 млрд. рублей.

Напомним: нацпроект «Культура» делится на три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», он реализуется с 2019 до 2024 года.

До окончания нацпроекта в стране модернизируют 46 детских и кукольных театров, а треть работников отрасли культуры смогут пройти программы переподготовки творческих и управленческих кадров.

Также в ближайшую трехлетку в каждом втором городе страны организуют виртуальные концертные залы, которых в прошлом году появилось 80 (в 44 регионах). «В стране порядка 1100 городов, и в результате реализации нацпроекта практически каждый второй город будет оборудован такой площадкой», — сообщила Любимова.

3 марта министр культуры России Ольга Любимова в рамках «правительственного часа» выступит на 500-м заседании Совета Федерации. Она расскажет о региональном аспекте реализации национального проекта «Культура».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?