← Назад

Обновлено 07.02.2023

Минтранс хочет разрешить онлайн-продажу авиабилетов участникам СВО

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтранс России предложил авиакомпаниям рассмотреть возможность онлайн-продажи билетов участникам военных действий на Украине, сообщил «Коммерсант». Сейчас инвалиды-колясочники и раненые бойцы могут оформлять воинские перевозочные документы (ВПД) только в кассах аэропортов или авиакомпаний.

Уточняется, что эти документы позволяют бесплатно добраться, например, в командировку, на новое место службы или на реабилитацию. ВПД заполняется от руки и подписывается командирами воинских частей. В федеральных авиационных правилах сказано, что при любой льготной перевозке билет оформляется при предъявлении подтверждающих документов, и в электронном виде их нет.

Поэтому Минтранс мог бы внести в правила продажи положение об онлайн-бронировании с последующим получением билета в кассе аэропорта при предъявлении ВПД и «сделать это правило обязательным для всех перевозчиков».

Ранее глава Комитета СФ по соцполитике, член рабочей группы по вопросам СВО Инна Святенко сообщала, что в программу подготовки тренеров войдут учебные модули по работе с участниками СВО, что поможет оказывать профессиональную помощь при реабилитации и социальной адаптации бойцов, получивших травмы на фронте.

«СенатИнформ» также сообщал что первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, возглавляющий рабочую группу по вопросам СВО, заявил, что семьи участников спецоперации необходимо включить в список льготников при социальной газификации, не дожидаясь, пока служащий на фронте оформит статус ветерана боевых действий.

До этого зампред верхней палаты Николай Журавлёв отмечал, что координационная группа по вопросам специальной военной операции (СВО) проработает механизм сохранения льгот мобилизованным при переезде в другой регион и дать возможность проходить реабилитацию в санаториях вместе с членами семьи.

Как отмечала глава СФ Валентина Матвиенко, важно не предавать тех, кто участвует в специальной военной операции, а государство и общество должны сделать всё возможное «чтобы они не столкнулись с синдромом, подобным «афганскому».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?