← Назад

Создано 22.04.2022

Москалькова предложила пересмотреть сроки содержания обвиняемых под стражей

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила пересмотреть практику применения заключения под стражу и продления сроков содержания. Своё мнение омбудсмен высказала 22 апреля в Совете Федерации на совместном заседании комитетов верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству, а также по обороне и безопасности, в рамках которого выступал первый замгенпрокурора РФ Антон Разинкин.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

1,7 миллиона решений прокуратуры связаны с нарушениями на стадии производства предварительного следствия и дознания​​​ <...>  стоит вопрос разумности сроков содержания под стражей и применения меры пресечения

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Правозащитница также уточнила, что прокуратура в прошлом году отменила более 3,5 млн решений о регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а потому «надо создать специальную рабочую группу, чтобы проверить, в чём проблема». Москалькова подчеркнула, что, отказывая в регистрации преступления или вынося решение об отказе в возбуждении уголовного дела, человека лишают конституционного права на доступ к правосудию.

Напомним, в конце февраля верхняя палата поддержала закон о праве подозреваемых и обвиняемых, которые находятся в СИЗО, подавать заявления о выдаче или замене паспорта, если его срок действия истёк или документ потерян. Президент подписал документ 25 февраля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?