← Назад

Обновлено 31.01.2023

Мурашко рассказал, когда примут программу модернизации здравоохранения в новых регионах

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что до 1 апреля примут программу развития здравоохранения в четырёх новых регионах РФ — Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. На расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике 31 января министр подчеркнул, что сейчас на эти территории привлечено на работу много специалистов-медиков из разных регионов страны.

Тему подняла сенатор от ЛНР Дарья Лантратова, которая спросила у главы Минздрава, как ведомство планирует «поднимать медицину» на новых территориях.

 Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас в новых регионах также очень нужны специалисты, которые проводят лабораторные исследования, а потому создание современных лабораторных центров в четырёх субъектах для нас является приоритетом

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Он отметил, что ведомство усиленно работает над тем, чтобы решить проблему дефицита медперсонала в разных регионах страны. Мурашко уточнил, что 80% абитуриентов, поступающих в медвузы сегодня — целевики, но нужны дополнительные меры, чтобы ответственность этих выпускников при отказе выполнить свои обязательства перед государством и медучреждениями была более серьёзной.

Одновременно важна и региональная поддержка, а «каждый субъект Федерации должен создавать условия для работы медикам». Глава Минздрава напомнил, что есть федеральный регистр медработников, и в ведомстве чётко видят дефицит кадров по регионам, особенно с низкой плотностью населения. Но есть и хорошая тенденция: укомплектованность кадрами в педиатрическом первичном звене в России превысила 86%.

В начале января премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее новые специальные ежемесячные доплаты медикам с 1 января 2023 года.

На эти выплаты в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на текущий год предусмотрено 152,4 млрд рублей. Планируется, что доплаты получат около 379 тысяч врачей, 725 тысяч медсестёр и фельдшеров и чуть более 65 тысяч санитаров.

Как отмечал ранее сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, необходимо разработать понятные принципы формирования не только оклада медработников, но и компенсационных, стимулирующих выплат.

О том, что регионы недостаточно активно используют возможности целевого набора в медицинские вузы в прошлом году говорила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Председатель верхней палаты также отмечала, что процесс интеграции новых регионов в состав РФ завершится раньше 2030 года, подчеркивая, что жители этих субъектов должны чувствовать себя россиянами не только юридически, «но с точки зрения ежедневной жизни, тех возможностей, которые им даёт Россия, в первую очередь, в социальной сфере».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?