← Назад

Создано 07.02.2023

На Донбассе проведут 50 экологических мероприятий

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Все россияне объединятся, чтобы помочь воссоздать первозданную красоту и природу, которая ранее была в Донецкой и Луганской Народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Сегодня стало известно, что вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила Программу направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов госвласти этих субъектов на 2023 — 2025 годы.

Как сообщается на сайте кабмина, в программе предусмотрено 50 мероприятий, нацеленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, экологическое воспитание и просвещение. Речь идёт о таких акциях, как «Сад Памяти», «Сохраним лес», «Вода России». Также запланировано проведение мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в ближайшие три года пройдут лекции, семинары, повышение квалификации специалистов в области охраны природы, подготовка кадров, экспедиции в заповедные места, проведение экологических конкурсов и празднование профессиональных праздников.

Сенатор Татьяна Гигель рассказала, что реализуемый при поддержке Совета Федерации проект «Эколята — молодые защитники природы» успешно работает в 85 субъектах России. «Мы планируем уделить огромное внимание нашим четырём субъектам, вновь присоединённым к РФ в области экологии и сохранения природы», — поделилась парламентарий. По её словам, после всех событий, которые там произошли, — была сожжена земля, уничтожены деревья, — это «архиважно и на это нужно обратить особое внимание».

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы со своими “эколятами” однозначно займёмся этими вопросами. В наших планах уже значится большая работа с этими субъектами. Мы приложим все свои усилия, знания, желание и любовь для того, чтобы в наших новых регионах вновь зацвели сады, там выросли новые деревья, чтобы там было зелено и красиво, и люди могли комфортно жить на своей родной земле

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В то же время сенатор убеждена, что и жители новых регионов с удовольствием присоединятся к таким акциям. «Большого опыта взаимодействия с жителями новых территорий у нас пока нет, но даже наше заочное общение говорит о том, насколько люди любят свою землю и насколько они патриотичны», — заметила законодатель.

Ранее зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко сообщала, что сенаторы и эксперты активно работают с Минпросвещения и Минобрнауки над созданием единого школьного учебника по экологии.

Сенатор рассказывала, что экологическую тематику, вопросы защиты природы, заботы об окружающей среде стараются отразить «и в программе дошкольных образовательных организаций».

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что, если ещё в детском саду или школе сделать каждому ребёнку «экологическую прививку», это станет гарантией того, что будущие поколения будут беречь Землю и ответственно относиться к природе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?