← Назад

Создано 07.11.2022

В России может появиться единый учебник по экологии

Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Сенаторы и эксперты активно работают с Минпросвещения и Минобрнауки над созданием единого школьного учебника по экологии, заявила зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на пресс-конференции о роли экопросвещения в обеспечении энерго-экологической и климатической безопасности России в условиях геополитической турбулентности, которая состоялась в МИА «Россия сегодня».

Парламентарий добавила, что экологическую тематику, вопросы защиты природы, заботы об окружающей среде стараются отразить «и в программе дошкольных образовательных организаций». 

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пока что этот предмет находится в системе дополнительного образования. Конечно, при той нагрузке школьников, которая есть, пока эта тема размыта, но верим в то, что мы придём к учебнику

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Зленко уже заявляла, что необходимо оптимизировать учебную нагрузку и ввести обязательный курс экологического образования в школах, так как пока нет системы преподавания знаний об этом предмете.

Год назад Минприроды РФ информировало, что предложит Минпросвещения РФ добавить в школьную программу обязательный урок по экологии. Как сообщил глава ведомства Александр Козлов, предложения должны сформироваться в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила делать юным россиянам «экологическую прививку» ещё с детского сада, рассказывая им как важно беречь экологию, Землю, относиться ответственно к природе. Спикер попросила сенаторов «посмотреть эту тему в регионах» и подумать над тем, какая ей нужна поддержка для продвижения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?