← Назад

Создано 29.11.2022

На сайте Минтруда откроют раздел, посвящённый универсальному детскому пособию

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

На сайтах Минтруда и Социального фонда появится специальный раздел, посвящённый универсальному детскому пособию. Об этом первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина рассказала на заседании Комитета СФ по социальной политике 29 ноября.

В ходе совещания глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко поинтересовалась, не слишком ли усложнён переход на единое пособие. По мнению сенатора, гражданам может понадобиться юридическая и правовая помощь в разъяснении всех нюансов.

Баталина рассказала, что выплата на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет назначается на период 12 месяцев на тех же условиях, что и единое пособие. Получая такие выплаты, семья может обратиться за единым пособием, и, если оно будет назначено, автоматически прекратится старая выплата — не нужно будет подавать заявление. Для всех граждан переход со старых выплат на новую будет максимально плавным и сохранится возможность выбора пособия.

Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вы абсолютно правы в том, что необходима тщательная разъяснительная работа, поэтому только за период с момента внесения законопроекта, с сентября по текущий момент, мы ведём обширную информационную кампанию. У нас более 100 тысяч материалов вышло с сентября-октября

Ольга Баталина, первый замминистра труда и соцзащиты РФ

Она рассказала, что Минтруд работает со всеми родительскими пабликами в социальных сетях, введена практика онлайн-эфиров. У Минтруда есть единый контакт-центр, и с операторы проходят обучение, чтобы грамотно отвечать на вопросы. Помимо этого, еженедельно проводятся селекторные совещания с органами социальной защиты и сотрудниками ПФР, на котором готовят специалистов, чтобы минимизировать возможные ошибки в назначении выплат.

«Мы проработали все ситуации, позволяющие семье сохранить максимальный уровень государственной поддержки, и сложность, вариативность переходного периода объясняется только этим. Ни в какой ситуации семья не должна потерять достигнутый ею ранее уровень поддержки, если она его получала», — сказала Баталина.

По её словам, министерство готовится к очень активному консультированию семей, и сейчас регионы уже проактивно ведут эту работу.

Замглавы Комитета СФ по соцполитике Елена Бибикова попросила Минтруда предоставить в комитет все имеющиеся материалы, чтобы сенаторы также могли вести разъяснительную работу с гражданами.

Ранее Инна Святенко говорила о том, что универсальное детское пособие, которое введут в нашей стране с 1 января 2023 года, будет очень удобным для российских семей. Для оформления выплаты, нужно будет подать соответствующее заявление — через портал госуслуг, в МФЦ или в Социальном фонде. Размер пособия будет зависеть от величины МРОТ.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что новый порядок позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях, независимо от региона. Кроме того, больше не придётся собирать многочисленные справки для получения пособия — «родителям не придется ходить по инстанциям, стоять в очередях». Она попросила сенаторов отслеживать ситуацию в регионах с материальным положением семей с детьми, все риски и изменения на рынке труда в каждом субъекте Федерации. «Россия остаётся социальным государством вне зависимости от внешних факторов, и граждане должны быть в этом абсолютно уверены», — говорила спикер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?