← Назад

Создано 29.09.2022

В СФ объяснили, как будет работать универсальное детское пособие

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Универсальное детское пособие, которое введут в нашей стране с 1 января 2023 года, будет очень удобным для российских семей. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. 

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень важно, что оно будет работать от постановки на учёт на ранней стадии беременности до 17 лет ребёнка. Это будет удобно для мам, которые смогут обратиться по процедуре и получить ответ, какое пособие им в какой период положено

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что для оформления выплаты, нужно будет подать соответствующее заявление — через портал госуслуг, в МФЦ или в Фонде пенсионного и социального страхования. Размер пособия будет зависеть от величины МРОТ, которая с нового года вырастет.

Инна Святенко уточнила, что концепция универсального пособия состоит в объединении шести действующих мер поддержки. Его будут выплачивать семьям, в которых воспитывается 10 млн детей.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно в ближайшее время решать проблемы в сфере поддержки семьи и детства, которые касаются охраны здоровья детей, обеспечения доступности качественного образования, защиты детей от насилия.

Помимо этого, в конце прошлого года она заявила, что в России необходимо снижать уровень бедности. Валентина Матвиенко призвала более быстрыми темпами решать эту задачу. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?