← Назад

Обновлено 22.11.2021

Подготовка к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу идет в рамках согласованного плана

Вице-спикер верхней палаты Константин Косачев и глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин приняли участие в совещании по организации Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи. В онлайн-встрече участвовали Генеральный секретарь Межпарламентского союза (МПС) Мартин Чунгонг, представители Департамента ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Альянса цивилизаций и ЮНЕСКО.

В ходе мероприятия обсуждались детали подготовки конференции, которая будет организована МПС при поддержке ООН в России в мае 2022 года. Как отметил Константин Косачев, организация форума идет в рамках согласованного плана, все поставленные задачи решаются в конструктивном ключе.

Инициатива проведения форума принадлежит Председателю СФ Валентине Матвиенко и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Как писал «СенатИнформ», глава палаты регионов на очной встрече с Высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом в январе нынешнего года подчеркивала, что считает целесообразным провести конференцию 21 мая 2022 года, приурочив ее к учрежденному ООН Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. «Для России — с ее многообразием народов, этносов, культур, религий — вопросы межрелигиозного диалога носят фундаментальный характер», — сказала Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Мигель Анхель Моратинос заявил, что в конференции могут принять участие представители более 150 парламентов мира. Он также предложил рассмотреть вариант проведения форума на постоянной основе, возможно, раз в несколько лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?