← Назад

Создано 28.09.2022

Отцам троих детей предлагают дать отсрочку от мобилизации

Фото: freepik
Фото: freepik

В рамках частичной мобилизации нужен гибкий и индивидуальный подход, чтобы не провоцировать социальное напряжение. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Так она прокомментировала слова Уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой о том, что к ней поступают просьбы расширить бронь от мобилизации. В частности, для отцов, воспитывающих троих и более детей или ребёнка с инвалидностью. По словам омбудсмена, аппарат прорабатывает этот вопрос. 

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Позиция детского омбудсмена, на мой взгляд, логична и базируется на здравом смысле. В рамках частичной мобилизации, конечно, нужен гибкий и индивидуальный подход, чтобы не провоцировать социальное напряжение. Поддерживаю идею о дополнительном изучении этого вопроса

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор убеждена, что в современных условиях важно предпринимать меры, которые будут позитивно восприняты обществом. При этом нельзя допускать возможного ущерба обороноспособности страны.

Напомним, что в России 21 сентября объявили о частичной мобилизации. Минобороны разъяснило её критерии, согласно которым нельзя, в частности, призывать отцов с четырьмя и более детьми до 16 лет. 

По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, главы регионов должны обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны, не допуская разночтений и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?