Создано 17.02.2025
Площадки для негабаритного мусора могут появиться в каждом районе

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
На площадке федерального штаба по решению проблем в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходам и (ТКО), созданного при Минприроды совместно с регионами, были выработаны законодательные инициативы. Сейчас в проработке находится 19 приоритетных нормативных правовых актов. Об этом сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.
По его словам, крайне острой проблемой в большей части регионов остаётся состояние контейнерных площадок. Поэтому важно определить одного ответственного за их содержание. Как писал «СенатИнформ» сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, предоставляющий субъектам РФ право назначать регоператоров ответственными за содержание таких площадок. Сейчас ведётся работа над поправками к документу.
В июне прошлого года кабмин выпустил постановление, упрощающее правила установки контейнеров для ТКО — площадки для мусорных контейнеров внесли в список объектов, которые можно размещать на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, «без предоставления земельных участков и установления сервитутов».
Однако неурегулированным остаётся вопрос обращения с отходами строительства и сноса. Как пишет «Парламентская газета», для решения проблемы обсуждаются два варианта: оплата муниципалитетом расходов на вывоз с контейнерных площадок мусора, который не относится к коммунальным отходам. Или предоставление муниципалитета права создать отдельные места накопления для отходов, которые образуются в рамках жизнедеятельности человека и не являются коммунальными.
Отметим, что сегодня есть норма, позволяющая штрафовать за вынос нестандартного мусора (размеры которого превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину) на контейнерные площадки. За первое нарушение штраф составит 1-2 тыс. рублей, за повторное нарушение в течение года 2-3 тыс. рублей.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что органы власти и региональные операторы должны более системно и организованно выстраивать работу по решению проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Она подчеркнула, что нужно создать единую систему управления, которая позволит контролировать все процессы — от сбора и сортировки мусора до его переработки или захоронения.
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов заявил, что к 2030 году все мусорные отходы должны проходить сортировку. Сейчас, по его словам, сортируется только 54%.