← Назад

Обновлено 25.02.2021

Правительство рассчитывает на помощь сенаторов при выполнении общенационального плана восстановления экономики

Прошедший год стал настоящим экзаменом для всех органов российской государственной власти, однако Правительство «сумело сохранить социально-экономическую и финансовую стабильность, чётко, без проволочек выполнить все поручения Президента по поддержке граждан и экономики», отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече руководства палаты с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и членами кабмина.


В итоге мы входим в «постковидный» период объективно в гораздо лучшей форме, чем многие другие развитые страны.

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Более того, по мнению главы палаты регионов, «в таких, прямо скажем, экстремальных условиях» Правительству удалось серьёзно усовершенствовать свою работу, внедрить передовые управленческие механизмы, стать одним из самых продвинутых, современных и эффективных в мире. Спикер СФ подчеркнула, что видит это на примере сотрудничества кабмина с верхней палатой: кардинально улучшилась ситуация с подготовкой законопроектов и подзаконных актов, «одновременно выросла и скорость работы, и её качество».

Валентина Матвиенко напомнила, что в течение последнего года приняты стратегически значимые законы, в подготовке которых непосредственно участвовали сенаторы. В частности, это долгожданные изменения в Гражданский кодекс в части коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, вовлечения их в хозяйственный оборот.

Кроме того, начата реформа институтов развития, о необходимости которой не раз заявляли в Совете Федерации. В целом, из 24 поручений, которые были даны по итогам прошлогодней встречи сенаторов с кабмином, исполнены 22. Еще два поручения находятся в стадии проработки. «И всё это очень содержательные комплексные вопросы», — сказала спикер СФ.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поблагодарил сенаторов за системную поддержку и сотрудничество при работе над Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост и долгосрочные структурные изменения в экономике. Премьер-министр выразил признательность, в том числе, за предложения, поступившие от парламентариев, многие из которых вошли в план.

Мы рассчитываем, что члены Совета Федерации будут мониторить исполнение соответствующих положений плана на местах, всех мероприятий, которые есть в регионах, и готовы использовать механизмы парламентского контроля, а также свои полномочия и при необходимости принимать оперативные решения по ситуации на местах.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ

Глава российского кабинета министров назвал эффективными сложившиеся рабочие отношения между правительством и Советом Федерации. Он также подчеркнул, исключительную важность практики «правительственных часов» в палате регионов, которые помогают поддерживать «обратную связь».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?