← Назад

Создано 20.01.2023

Правительство утвердило правила госконтроля за деятельностью иноагентов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство РФ утвердило положение о государственном контроле за деятельностью иностранных агентов, который будет вести Минюст во взаимодействии с другими органами власти. Положение состоит из 58 пунктов и содержит четыре раздела, в том числе об осуществлении госконтроля, о мерах правового регулирования по результатам госконтроля и об обжаловании решений.

Одним из нововведений стало разрешение Минюсту планово посещать мероприятия иноагентов раз в год. В случае выявлений нарушений иноагенту выдадут предписание о необходимости их устранения. Также могут составить протокол об административном правонарушении. В худшем случае деятельность общественного объединения запретят по суду.

Когда создаётся исчерпывающий список требований, у правоприменителя не остаётся возможности некорректно использовать нормативный акт, реагирующий ту или иную отрасль, и детализация норм в данном документе преследует именно эту цель, заявил «СенатИнформ» член временной Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, сенатор Анатолий Широков. Он отметил, что весь мир проходит зону серьёзной турбулентности, и на фоне этого принципиально важно отстаивать национальные интересы. 

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но прежде, чем Россия начнёт договариваться с «партнёрами» о новой архитектуре международных отношений, она должна навести порядок у себя внутри. И все те, кто может своей деятельностью нарушать национальные интересы РФ, должны знать, что в случае, если они этим будут заниматься систематически, столкнутся с силой российского закона

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Постановление кабмина выпущено во исполнение вступившего в силу 1 декабря закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

На днях Фонд защиты национального исторического наследия обратился в Госдуму с инициативой о конфискации и обращении в доход государства имущества, которое принадлежит гражданам, внесённым в реестр иностранных агентов. Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев в беседе с «СенатИнформ» отметил, что перспектив у данной инициативы в том виде, в котором она представлена сейчас в СМИ, нет, а председатель Комитета Андрей Клишас назвал предложение антиконституционным.

Напомним, 1 декабря 2022 года вступил в силу закон, согласно которому, лица, получившие статус иностранного агента, не смогут работать по ряду направлений, а также распространять информацию среди несовершеннолетних. Например, печатные материалы, надо маркировать «18+» и продавать в непрозрачной упаковке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?