← Назад

Создано сегодня в 17:14

В СФ отметили важность проактивного подхода к трудоустройству ветеранов СВО

Работодатели применяют проактивный подход и сами предлагают вакансии бойцам ещё на этапе их восстановления, а также обеспечивают переподготовку, сказала зампред Комитета СФ по социальной политике Дарья Лантратова на круглом столе в Совете Федерации по социальной и профессиональной реабилитации участников СВО. 

По словам Лантратовой, на федеральном уровне принято много системных решений по поддержке участников спецоперации и членов их семей, одобрено более 160 законов. Все принимаемые нормы разрабатываются после встреч сенаторов с бойцами и их близкими. Если на первых порах больше говорили о материальных и социальных гарантиях, то сегодня в центре внимания – тема возвращения ветеранов к мирной жизни, их интеграции в общество, отметила Дарья Лантратова. Она напомнила, что в мае этого года Президент РФ установил единые базовые меры поддержки участников СВО в регионах, и сейчас региональное законодательство приводится в соответствие с этими решениями. Стандарты предусматривают содействие в трудоустройстве, обучении, медицинскую и психологическую помощь, льготы для посещения учреждений культуры и спорта.

Ключевой этап возвращения к мирной жизни – это, конечно, трудоустройство. Как неоднократно говорили наши защитники, самое главное – это даже не материальные меры поддержки, а чувствовать себя нужными

Дарья Лантратова, зампредседателя Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий подчеркнула, что бойцы – люди с уникальным жизненным опытом, лидерскими качествами, мотивацией. После возвращения с фронта они хотят как можно скорее приступить к работе. Поэтому так важны программы переподготовки и обучения. В разработке находятся несколько законодательных инициатив на эту тему. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что российское общество демонстрирует консолидацию и безмерное уважение к участникам специальной военной операции, к их семьям. Парламентарии приняли множество законов, чтобы до деталей, до мелочей подчеркнуть это особое внимание к бойцам СВО. 

Спикер СФ подчёркивала, что защитники с честью выполняют свой долг, отстаивают национальные интересы России, проявляя самоотверженность и силу духа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.