Создано сегодня в 16:35
Сенаторы запретят ставить лотерейные киоски без согласия местных властей
Фото: Oksana Korol/ Business Online/ Global Look Press
Нельзя допустить, чтобы в субъектах РФ без ведома муниципалитета и региона устанавливались нестационарные объекты по продаже лотерейных билетов, заявил на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Александр Двойных, комментируя законопроект о расширении списка мест для установки таких киосков.
Сенатор Александр Наролин напомнил, что в октябре прошлого года комитет поддержал этот законопроект при условии корректировки норм о требованиях к местам распространения лотерейных билетов. В конце июня ГД приняла в первом чтении редакцию документа, в которой замечания сенаторов не учтены. В связи с этим члены аграрного комитета подготовили поправку к законопроекту, предусматривающую, что реализация лотерейных билетов и установка терминалов должна соответствовать общим правилам размещения нестационарных торговых объектов, предусмотренным законом о торговой деятельности, независимо от того, кому принадлежит земля под ними.
Александр Двойных отметил, что парламентарии около года работали над тем, чтобы у регионов появилось полномочие наводить порядок и организовывать нестационарную торговлю на частных землях, чтобы она не диссонировала, не портила внешний облик города. Такой закон был принят.
Новый законопроект говорит, что на частных землях в нестационарных торговых объектах можно продавать лотерейные билеты и ставить эти киоски, не согласовывая свои действия с муниципалитетами. Чтобы избежать этого, сенаторы внесли поправки.
Александр Двойных. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы не должны допускать, чтобы в субъектах РФ без ведома муниципалитета и региона устанавливались нестационарные объекты по продаже лотерейных билетов
Александр Двойных, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Парламентарий подчеркнул, что это общая позиция комитета. Если муниципалитет не против установки киоска, тогда можно получить разрешение и начать торговлю. Если же он против, то объект устанавливать нельзя.
Как писал «СенатИнформ», доходы бюджета от лотерей в 2025 году выросли почти на треть по сравнению с 2024 годом. В Минфине отметили, что рост таких поступлений связан с увеличением продаж билетов и развитием конкуренции на лотерейном рынке России.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручала выяснить, в каких юрисдикциях находятся российские лотереи, какая у них прибыль, сколько перечисляется в бюджет.





