Создано сегодня в 17:55
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников газовых служб
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Если в подъезде появилось объявление или иным образом жильцам поступило сообщение о предстоящей проверке газовых служб, следует проверить эту информацию через официальные источники или управляющую компанию, сказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Мошенники под видом газовщиков или представителей управляющих компаний совершают обходы многоквартирных домов и частного сектора, или бросают в почтовые ящики «официальные предписания», сообщило РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка» Народного фронта.
Злоумышленники заявляют собственникам жилья, что они провели плановую проверку сетей и обнаружили в доме или квартире критические утечки или нарушения, которые нужно срочно устранить, либо они отключат газ. Они навязывают жильцам замену клапанов, счётчиков и дымоходов по ценам, завышенным в 5-10 раз, или требуют предоплату за ремонт и исчезают. Россиянам посоветовали заранее проверять графики проверок, не оплачивать услуги переводом на личные карты и требовать у специалистов служебные удостоверения.
Чтобы избежать обмана, жильцам следует быть очень внимательными, считает сенатор Екатерина Алтабаева. Прежде чем пустить газовщика в дом, нужно проверить информацию о плановых проверках через управляющую компанию или аварийно-диспетчерскую службу. Обычно сообщение о проверке размещают в подъезде, а не рассылают жильцам по смс или ящикам.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
После того, как поступило сообщение от газовщиков, нужно подтвердить информацию о проверке сетей через официальные сайты или по телефону, позвонив в управляющую компанию
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Как писал «СенатИнформ», мошенники придумали новые схемы в сезон отпусков. Они рассылают сообщения от имени авиакомпаний, РЖД и сервисов по продаже билетов. В смс-сообщениях обычно содержатся фразы: «доступен спецтариф», «срочно подтвердите бронь», «внесите сбор за сохранение билета».
Аферисты также используют схему, связанную с арендой жилья за границей. Преступники выходят на связь в популярных Telegram-каналах, связанных с путешествиями, и предлагают помощь в оплате жилья на зарубежных сервисах, которые не принимают российские банковские карты.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что появляются новые виды мошенничества, в которых используется искусственный интеллект (ИИ), поэтому для борьбы с преступниками необходимо работать на опережение, а не вдогонку.





