← Назад

Создано 05.10.2022

Президент РФ назначил врио руководителей новых регионов страны

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющих обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, врио главы ДНР назначен Денис Пушилин, врио главы ЛНР — Леонид Пасечник, врио губернатора Запорожской области — Евгений Балицкий, врио губернатора Херсонской области — Владимир Сальдо.

Ранее Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и утвердил ратификацию соответствующих договоров. Накануне эти документы были одобрены Советом Федерации.

Представляя федеральные конституционные законы, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что выборы в законодательные органы регионов пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года — единый день голосования в РФ. А до этого функции заксобраний исполняют ранее сформированные народные советы ДНР и ЛНР. В Запорожской и Херсонской областях за правовое регулирование до выборов будут отвечать врио губернаторов. Кроме того, в ближайшее время новые регионы назначат своих представителей в верхнюю палату.

По словам сенатора, процедура принятия в состав новых субъектов завершится внесением поправок в 65-ю статью Конституции РФ на основании указа главы государства. В ней перечислят новые регионы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?