← Назад

Создано 03.03.2021

Программа «Земский работник культуры» поможет решить проблему кадров в отрасли

Сегодня в России более 90 тысяч учреждений культуры, 80% из которых — региональные и муниципальные учреждения. В отрасли работают свыше 700 тысяч человек. При этом кадровый вопрос стоит очень остро, особенно в селах и малых городах. «Потребность — более девяти тысяч человек, а с вводом новых объектов она станет ещё больше», — сказала сенаторам министр культуры России Ольга Любимова в ходе «правительственного часа».

Решить проблему могла бы программа «Земский работник культуры», которая должна функционировать по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор». Мы подготовили проект соответствующего постановления Правительства.

Ольга Любимова, министр культуры РФ

Ольга Любимова обратилась к сенаторам с просьбой поддержать Минкульт в продвижении этой программы. Кроме того, она попросила сенаторов взять на контроль вопрос заработной платы в каждом регионе, отметив существующий перекос в сторону зарплат руководителей учреждений и различия в размерах зарплат в городе и на селе даже в рамках одного субъекта РФ.

По словам главы ведомства, большая часть учреждений культуры, особенно сельских, требует кардинальной модернизации. Эту проблему постепенно удается решать с помощью нацпроекта «Культура». В частности, за два года его реализации более 3 тысяч учреждений получили новое оборудование. А до конца 2024 года будет отремонтировано 46 детских и кукольных театров.

Кроме того, за время реализации нацпроекта в стране появилось более 300 модельных библиотек в 73 регионах. Это современные интеллектуальные центры, где в режиме онлайн обновляются книжные фонды, там подключены ресурсы Национальной электронной библиотеки, работают тематические секции и мастер-классы, сказала Любимова.

Огромный пласт работы министерства — это реставрация объектов культурного наследия.

В прошлом году, несмотря на пандемические ограничения удалось сдать 28 объектов. Кроме того, больше 70 тысяч россиян стали волонтерами культуры. Для них создана единая система подготовки: от базового уровня до специальной углубленной программы. За два года волонтеры участвовали в восстановлении 3 тысяч объектов культурного наследия, отметила Ольга Любимова.

Среди регионов-лидеров по числу волонтеров министр назвала Челябинскую, Ростовскую, Волгоградскую и Псковскую области.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что национальный проект «Культура» и его региональный аспект требуют особого внимания со стороны верхней палаты. Отдельно стоит вопрос освоения средств, выделяемых на реализацию нацпроекта, отметила спикер.

Готовности нет, проектно-сметной документации нет и достаточных мощностей строительных и реставрационных компаний, способных работать на объектах культуры. Поэтому надо и регионам подтягиваться в этой части и я очень прошу сенаторов в рамках региональных недель обращать на это самое серьезное внимание.

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Валентина Матвиенко также подчеркнула, что сфера культуры относится к числу наиболее пострадавших из-за пандемии. При этом Россия оказалась одной из немногих стран, где работники отрасли гарантировано получали зарплату во время коронавирусных ограничений, когда их зарубежные коллеги были вынуждены подрабатывать не по специальности.

В завершении, глава палаты регионов сообщила, что Правительство приняло решение о дополнительных мерах поддержки пострадавших отраслей, в том числе культуры, в текущем году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?