← Назад

Обновлено 30.09.2022

Путин назвал причину многовековой русофобии

Владимир Путин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Путин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия не будет жить по подтасованным, фальшивым правилам Запада. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на церемонии принятия в состав РФ новых территорий, которая состоялась 30 сентября в Кремле. 

По словам главы государства, Запад рассчитывает на безнаказанность, на то, что ему всё сойдёт с рук, как было до сих пор.

«Соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину, договорённости, достигнутые на самом высоком политическом уровне — объявляются небылицами. Твердое обещание не расширять НАТО на Восток — как только на них купились наши прежние руководители — обернулись грязным обманом. Договоры по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности в одностороннем порядке под надуманными предлогами разорваны», — заявил Путин.

Он отметил, что со всех сторон только и слышится, что Запад отстаивает порядок, основанный на правилах. Однако, никто не знает, откуда взялись эти правила, что они из себя представляют, кто их согласовывал. Поэтому порядок, который пытается навести Запад по всему миру — «сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты».

Хочу напомнить, что претензии на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа. Россия всегда будет Россией. Мы и сейчас защитим и наши ценности, и нашу Родину

Владимир Путин, Президент РФ

Запад по своему усмотрению сейчас решает, кто имеет право на самоопределение, а кто нет, добавил Президент. Именно поэтому голосование сначала в Крыму и Севастополе, а теперь и ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне «вызывает у них дикую злобу». «Никакого морального права давать ему оценки, даже заикаться о свободе демократии у этого Запада нет. Нет и не было никогда», — заявил Путин.

Он отметил, что Запад нагло делит мир на своих вассалов и всех остальных. По мнению главы государства, западная русофобия является ни чем иным, как расизмом. 

«Одна из причин многовековой русофобии, нескрываемой злобы этих западных элит в отношении России состоит в том, что мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов, заставили европейцев вести торговлю к взаимной выгоде. Этого удалось достичь, создав в России сильное централизованное государство, которое развивалось, укреплялось на великих нравственных ценностях — православия, ислама, иудаизма и буддизма, на открытой для всех русской культуре и русском слове», — подчеркнул Путин.

Напомним, Президент РФ и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей сегодня в Кремле подписали договоры о вступлении новых территорий в состав России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?