← Назад

Обновлено 10.12.2021

Работу чиновников загрузят в облако

Фото: пресс-служба СФ / flickr.com
Фото: пресс-служба СФ / flickr.com

Оптимизировать работу госслужащих на разных уровнях власти, обеспечить их необходимыми сервисами, защитить передаваемую информацию позволит типовое автоматизированное рабочее место (ТАРМ). Оно будет включать в себя почту, мессенджер, аудио- и видеозвонки, календарь для планирования и облачное хранилище. Такой проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета»

К 2024 году Правительство по поручению Президента должно перевести госорганы на использование преимущественно отечественного программного обеспечения на базе государственной единой облачной платформы (ГЕОП). Это понадобится и при внедрении типового автоматизированного места госслужащего.

При этом уже сейчас сотрудники некоторых ведомств могут общаться только по выделенным государственным коммуникационным каналам. В конце 2019 года был запущен эксперимент по переводу информсистем и ресурсов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов в государственную единую облачную платформу.

Правительство продлило эксперимент до конца 2022 года, так что проект постановления должен изменить статус ТАРМ с экспериментального на полноценно действующий. В проекте постановления говорится, что разработка такой информсистемы предполагает внедрение современного, надёжного и масштабируемого программно-аппаратного комплекса, имеющего в дальнейшем возможность модернизации автоматизируемых процессов.

Как отметил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, создание единых стандартов при цифровизации госсектора поможет решать региональные проблемы на более высоком профессиональном уровне. При этом эксперты отмечают, что добиться этого будет непросто: пока регионы в этом вопросе отстают от Москвы.

В свою очередь зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов отметил, что безопасность автоматизированного рабочего места чиновника гарантируется исключительно российским программным обеспечением, которое должно использоваться при его создании. 

По линии нашего комитета это одна из важнейших, сквозных тем. И должен сказать, все важные решения, которые будут способствовать повышению безопасности и сохранности чувствительной информации уже приняты

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его мнению, перевод в «цифру» значительной части госуслуг и управленческих процессов -объективная тенденция и не поддерживать её было бы глупо.

Он подчеркнул, что при этом «цифровизация не должна привести к компромиссам в сфере национальной безопасности». «Это касается и защиты персональных данных россиян», — отметил Долгов.

Но на такие опасения сенатора эксперты приводят пример портала госуслуг, который работает без нареканий уже несколько лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?