← Назад

Обновлено 22.12.2022

Регионам-передовикам по предоставлению жилья детям-сиротам могут выделить дополнительные средства

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

99% регионов освоили средства, которые были выделены из федерального бюджета на жильё для детей-сирот. Член Комитета СФ по соцполитике, сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова связывает это с тем, что многие субъекты РФ приняли свои региональные законы и теперь вручают сертификаты детям-сиротам. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

Опыт сертификатов положительный, и его нужно утвердить на федеральном уровне, считает законодатель. По её словам, Совет Федерации держит этот вопрос на контроле — он будет актуальным и сегодня, и завтра, потому что очередь на жильё пока большая.

При этом, рассказала законодатель, порядка 30 регионов, включая Владимирскую область — лидеры в решении этого вопроса. Есть вероятность, что сенаторы попросят об увеличении субсидий для тех регионов, которые быстро осваивают средства и предоставляют жильё детям, сказала Хохлова.

Также она рассказала, что сегодня выделяют жильё размером порядка 33 кв. метров, но у застройщиков не всегда есть квартиры, подходящие под эти критерии.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы говорили с Минстроем, возможно, стоит делать госзаказ на региональном уровень, чтобы такого метража квартиры застройщики планировали в домах при строительстве, тогда можно будет закупить квартиры

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Напомним, что сенатор Дина Оюн предлагала разработать комплексный механизм решения проблемы обеспечения жильём детей-сирот.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, для обеспечения жильём таких детей необходимо внести изменения в законодательство. Он сообщил, что общий объём обязательств перед ними сегодня составляет чуть менее 600 млрд рублей, и быстро найти такие суммы и регионам, и Федерации в рамках софинансирования сейчас сложно.

Вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что Совет Федерации ускорит внесение в Госдуму законопроекта о расширении возможностей получения жилья детьми-сиротами.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?