← Назад

Обновлено 21.04.2022

Минздрав разработает рекомендации для врачей по выявлению психических расстройств у переболевших COVID-19

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Министерство здравоохранения РФ планирует разработать рекомендации для врачей по выявлению у пациентов, перенёсших COVID-19, психических расстройств или расстройств поведения. Об этом сообщается в официальном письме ведомства (есть в распоряжении «СенатИнформ») главе Комитета СФ по социальной политике Инне Святенко.

Ранее сенатор сообщала, что СФ вместе с Минздравом рассмотрит возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг в рамках углублённой диспансеризации для переболевших ковидом.

Будут разработаны проект памятки для граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, о возможности негативного влияния данного заболевания на психику и признаках, свидетельствующих о возможном развитии психических расстройств и необходимости обращения за медицинской помощью к медицинскому психологу, психотерапевту

из официального ответа Минздрава РФ

Кроме того, ведомство работает над проектом методических рекомендаций по выявлению признаков психических расстройств у граждан, перенёсших COVID-19. Ими смогут воспользоваться медицинские специалисты, которые участвуют в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Ранее в марте, на совещании в Совете Федерации, президент НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе заявил, что нуждающихся в психиатре после ковида поможет выявить анкетирование. По его словам, осмотр у психотерапевта в рамках углублённой постковидной диспансеризации должен проводиться в поликлинике, а не в психоневрологическом диспансере. 

Как сообщили в Минздраве, Кекелидзе направлен запрос о подготовке соответствующих предложений совместно с директором института Светланой Шпорт и главным внештатным специалистом ведомства по медпрофилактике Любовью Дроздовой.

Напомним, что в феврале Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила включить психиатрическую помощь в программу реабилитации после COVID-19 наравне с иными видами постковидной реабилитации. Она подчеркнула, что психическое здоровье граждан не менее важно, чем физическое. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?