← Назад

Обновлено 26.04.2022

Регионы получат 390 млрд рублей кредитов из госказны на погашение коммерческих долгов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

СФ одобрил правительственный закон, направленный на обеспечение финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов в условиях внешнего санкционного давления на отечественную экономику. Согласно документу, в 2022 году в федеральном бюджете предусмотрено выделение до 390,7 млрд рублей кредитов для погашения долговых обязательств регионов и муниципалитетов по кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.

Также устанавливаются особые условия предоставления регионам бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счёте бюджета в 2022 году: кредит не должен превышать 1/10 от годового объёма доходов регионального бюджета, а вернуть его нужно будет до 30 декабря.

Реализация предлагаемых решений не повлечет возникновения негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе, для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности

из пояснительной записки

Кроме того, согласно установленным требованиям, бюджетные кредиты предоставляются регионам с уровнем бюджетной обеспеченности не выше 1,5 и сроком погашения не позднее 2028 года включительно, а также платой за пользование бюджетными кредитами по ставке 0,1% годовых.

Погашение ранее реструктуризированной задолженности, согласно закону, переносится с текущего на 2029 год, а для регионов, не участвовавших в программе реструктуризации, — на 2025 год.

Напомним, 13 апреля, в ходе предыдущего пленарного заседания Совета Федерации его Председатель Валентина Матвиенко заявила, что в России будут и дальше приниматься меры, необходимые для стабилизации экономики и минимизации вреда санкций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?