Создано сегодня в 15:15
Риелторы хотят запретить покупку квартир на вторичном рынке за наличные

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Российский союз участников рынка недвижимости предложил запретить использование наличных средств при покупке жилья на вторичном рынке. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Дмитрию Григоренко, в Росфинмониторинг и Следственный комитет.
В документе сообщается, что в Москве и многих регионах увеличилось число случаев мошенничества при сделках с жильём за наличные. Отмечается, что в 90% случаев мошенничества с недвижимостью используется именно этот способ расчёта, пишет РБК. При оплате наличными отсутствуют какие-либо следы передачи денег, таким способом могут проходить «фиктивные» продажи, когда продавец получает деньги и исчезает. В результате люди ежегодно теряют 10–20 млрд рублей.
В связи с этим предлагается внести поправку в Гражданский кодекс, которая установит безналичный способ оплаты в качестве единственного возможного при продаже жилой недвижимости.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин в разговоре с «СенатИнформ» сказал, что такой вариант возможен. Он предложил рассмотреть вопрос в рамках круглого стола, на котором, в том числе, будут присутствовать пострадавшие граждане, представители союза участников рынка недвижимости и застройщики.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Необходимо, конечно, применять различные механизмы, чтобы сделки с недвижимостью были прозрачнее. Не должно быть такого, что человек заплатил деньги и остался без жилья. Также люди должны понимать, что такие изменения нужны, в первую очередь, для защиты их интересов, а не для того, чтобы в чём-то их ограничить
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Наше издание писало, что в прошлом году зафиксировано 1,19 млн мошеннических операций с использованием банковской инфраструктуры. По данным Центробанка, аферисты похитили 27,5 млрд рублей, и наибольшая доля хищений пришлась на клиентов-физлиц. В стране выросло количество хищений средств через систему быстрых платежей и каналы дистанционного банковского обслуживания.
По словам Генпрокурора РФ Игоря Краснова, сейчас почти 40% всех преступлений приходится на киберпреступность.
«СенатИнформ» писал, что чаще всего на уловки мошенников попадались женщины 25-44 лет, живущие в городе, со средним доходом и образованием. В Центробанке сообщили, что в прошлом году с кибермошенничеством столкнулись 34% опрошенных граждан, 9% из них лишились денег.