← Назад

Обновлено 28.03.2024

Росалкогольтабакконтроль: контрафактные вейпы завозят из сопредельных РФ стран

вейп

Фото: Michal Fludra/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Производители вейпов и систем нагревания табака лицензируют оборудование на территории России, а вся контрафактная продукция такого рода завозится из сопредельных РФ стран. Об этом заявил начальник управления разрешительной и контрольной деятельности в сфере табачного рынка Росалкогольтабакконтроля Тимур Татаринцев 28 марта на тематическом совещании в Совете Федерации.

В отечественном реестре сейчас 56 организаций, имеющих оборудование для производства табачных изделий и сырья, они зарегистрировали 717 единиц оборудования. Отлицензировано 33 организации, производящих табачную продукцию, 6 организаций-производителей никотинового сырья и 5 – сигар

Тимур Татаринцев, начальник управления Росалкогольтабакконтроля

В начале нынешнего года Росстат сообщил, что доля курящих взрослых россиян сократилась с 24,2% в 2019 году до 18,7% в 2023 году.

По словам главы СФ Валентины Матвиенко, рынок вейпов и электронных сигарет надо регулировать, одновременно уделяя много внимания пропаганде здорового образа жизни, а вейпы не должны быть легкодоступными.

«СенатИнформ» сообщал, что ранее Комитет СФ по экономической политике направил письмо помощнику президента РФ Максиму Орешкину, в котором указал, что рынок одноразовых электронных систем доставки никотина (ЭСДН) в 2023 году составит 150 млн устройств, при этом только 25% из них — легальные.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?